Login GZOnet

Benutzername

Passwort

Passwort vergessen

Registrieren

Vita Chefarzt Dr. med. Michael Gomer

Facharzt für Innere Medizin, Angiologie, Kardiologie, DDG-Diabetologie, Sportmedizin, Hypertensiologe DHL

Geboren 11.02.1964 in Neckarbischofsheim
1983 - 1990
13.11.1990
23.11.1990 
Studium der Humanmedizin in Heidelberg
Ärztliche Prüfung
Promotion zum Doktor der Medizin
im Fach Sportmedizin

01.01. – 31.12.1991

01.01. – 15.07.1992
Arzt im Praktikum
Institut für Sportmedizin der Sporthilfe Württemberg e.V. (Prof. Dr. F. Ritthaler)
Medizinische Klinik der Universität Düsseldorf, Abt. Stoffwechsel und Ernährung (Prof. Dr. M. Berger)

 
ab 01.08.1992


1996 – 1998


1993 - 1998

1994 - 1999


01.01. - 30.07.2000


01.01.2001 - 30.06.2002

Assistenzarzt
Klinikum Karlsbad-Langensteinbach,
Innere Medizin-Angiologie (Prof. Dr. C.
Diehm)
Mitarbeit in der (teilstationären) Betreuung
von Dialysepatienten in der dortigen
Dialyseabteilung
Organisator der ambulanten Herz- und
Gefäßsportgruppe im Klinikum Karlsbad
Organisator und Leiter der Typ 2-
Diabetikerschulung für Patienten mit pAVK
im Kinikum Karlsbad
St. Vinzentius-Krankenhaus Karlsruhe bei
Prof. Dr. med. Bernd Gonska
(Kardiologie, Angiologie, Intensivmedizin)
Katharinenhospital Stuttgart, (Kardiologie
und Angiologie, Prof. Dr. med. A. Both


Seit 01.01.2002




März 2003 - Aug. 2008

Seit Juni 2003

Seit Dezember 2004




Seit 2005

Seit 2005


Seit Oktober 2010

Oberarzt
Kardiologischer Oberarzt im
Diakoniekrankenhaus Mannheim
Feldbergstrasse, in der Sektion
Angiologie, Kardiologie und Akutgeriatrie bei Dr. med. K. Amendt
Leiter der Schrittmacherambulanz
am Diakonie-Krankenhaus Mannheim
Prüfer bei der Bezirksärztekammer
Nordbaden im Fach Kardiologie
Leitender Oberarzt und ständiger Vertreter
des Chefarztes/leitenden Arztes für
Kardiologie/Intensivmedizin/Stoffwechsel-
erkrankungen in der Medizinischen Klinik
des Diakonie-Krankenhaus Mannheim
Weiterbildungsermächtigung
Kardiologie (1 Jahr)
Durchführung von ICD-Implantationen
am Diakonie-Krankenhaus Mannheim

Chefarzt
der Inneren Medizin
am Kreiskrankenhaus Erbach


25.08.1992
03.11.1993

28.02.1996
05.05.1998
12.01.2000
09/2000
12/2000
01/2003
10/2005

11/2005
11/2006

09/2007

Abgeschlossene Ausbildungen
Approbation zum Arzt
Anerkennung der
Zusatzbezeichnung Sportmedizin
Fachkundenachweis Rettungsdienst
Arzt für Innere Medizin
Fachkunde Sigmoido-Koloskopie
Diabetologe DDG 
Teilgebietsbezeichnung Angiologie
Teilgebietsbezeichnung Kardiologie
Sachkunde Strahlenschutz
für spezielles Organsystem (Gefäße)
Sachkunde Schrittmachertherapie
Sachkunde Intrakardialer
Defibrillator-Therapie
Sachkunde Hypertensiologie
Deutsche Hochdruckliga


Seit 1992

Seit 1998

Seit 2003


Seit 2005



Seit 1992


Seit 8-2008

Sonstige Ärztliche Aktivitäten
Kassenärztlicher Notdienst,
zuletzt in Heidelberg
Ärztlicher Leiter von Gesundheits-
seminaren der BASF in Breitnau
Eigenverantwortliche Durchführung von
CoaguCheck-Schulungen
(Selbstkontrolle der Antikoagulation)
Freiberuflicher Autor bei medizinischen
Zeitschriften (Steinkopf-Verlag Darmstadt;
Springer-Verlag Heidelberg; Urban & Vogel
München)
Beratungsdienst und zeitweise Betreuung
von Leistungssportlern mit
Typ 1-Diabetes mell.
Ärztliche Mitarbeit und Gutachtertätigkeit
in der Kardiologischen
Gemeinschaftspraxis Drs. Salbach und
Müller, Mannheim, seit 4-2010 als
Jobsharingpartner von Dr. Salbach

Wichtige Rufnummern

GZO-Zentrale:
06062- 79 0

Ärztlicher Bereitschaftsdienst: 116 117

Notruf: 112